[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Новости

[an error occurred while processing the directive]

Как научиться плавать быстрее?

Как научиться плавать быстрее? 18.08.2021 Хотите плыть быстрее? А впрочем — кто не хочет? Ладно, а считаете ли вы свои гребки? А это важно.

Если вы хотите ускориться и проплывать больше за меньшее время, тогда займитесь подсчётом гребков. Согласитесь: элитные пловцы одолевают большее расстояние не оттого, что чаще работают руками, а оттого, что каждый их гребок точен, выверен, эффективен. И если вы станете следить за количеством гребков, то сможете, не теряя в скорости и сохраняя энергию, увеличить проплываемое расстояние. Всего лишь за счёт техники.

Как их считать?

Для начала, рассчитайте, сколько гребков у вас уходит на одну дорожку в бассейне. (Конечно, на звёзд мирового плавания вроде Александра Попова или Иана Торпа равняться не стоит: они одолевают 50 метров за 30 гребков.)

Проплывите следующий сет: 50 + 100 + 150 + 200 + 200 + 150 + 100 + 50. После каждого заплыва отдыхайте по 10−30 секунд. И каждый раз считайте, сколько у вас уходит гребков на дистанцию. А затем постарайтесь, сохраняя темп, сократить число гребков.

Попробуйте и другой сет. 6 х 50 вольным стилем. Каждые 50 метров проходите не более, чем за 1:05. Засекайте время прохождения дорожки и считайте количество гребков. Так вы выясните частоту гребков. А теперь постарайтесь уменьшить эту цифру без потери скорости — и при этом уложиться в стандартное время. 1:05.

Привычки подсчитывать гребки приведёт к тому, что у вас заработает внутренний счётчик. Вы естественным образом станете стремиться к тому, чтобы при каждом гребке проплыть как можно больше, как можно дальше.

А так вы и результаты улучшите (да ощутимо!), и силы сбережёте.

Попробуйте на ближайшей тренировке — подсчитайте. А потом вернитесь — и расскажите в комментариях: как у вас с частотой гребка? Сколько уходит на одну дорожку?

Схема проезда

загрузка карты...

Напишите нам!

ФИО *
Электронный адрес *
Текст сообщения:*
Введите символы, изображённые на картинке: *
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]